27.02.2015
ЛУКОЙЛ НАЗВАЛ СВОЕГО ПИЛОТА В TCR

Одним из трех гонщиков команды Team Craft-Bamboo LUKOIL станет Сергей Афанасьев.

Вчера было объявлено о создании совместной команды ЛУКОЙЛ и Craft-Bamboo Racing, которая выставит в дебютном сезоне кузовной серии TCR International series три SEAT Leon. Одним из пилотов команды станет Сергей Афанасьев, имена двух других гонщиков будут названы позже.

Первый гоночный уикенд 12-этапной серии пройдет 28-29 марта на трассе Сепанг совместно с малазийским Гран-при Формулы-1.

Российские болельщики смогут вживую наблюдать за борьбой пилотов TCR International series 20-21 июня на Сочи Автодроме. Этот уикенд станет одним из самых ярких событий в автоспортивном календаре страны: он пройдет совместно с третьим этапом Российской серии кольцевых гонок и третьим этапом формульной серии SMP F4 Championship.

Евгений Малиновский, руководитель ЛУКОЙЛ Рейсинг: "Я рад представить наш проект в международных соревнованиях на 2015 год вместе с Craft-Bamboo. Мы решили объединить усилия двух успешных команд для того, чтобы покорить еще одну вершину. В 2013 году ЛУКОЙЛ выигрывал чемпионат мира FIA WTCC в личном зачете с Иваном Мюллером и стал  победителем среди независимых команд в 2012 году, а Craft-Bamboo в 2013. Я считаю, что в дебютном для нас сезоне в TCR команда также сможет бороться за лидерство.  С моей точки зрения, международная серия TCR один из лучших чемпионатов для  частных команд”.

Сергей Афанасьев: “Международная серия TCR - новый вызов для меня, и я с нетерпением жду начала сезона.  Мы провели несколько тестов,  на которых я изучил машину. Новый СЕАТ Леон серьезно отличается от машин GT, но для меня не было какий-либо проблемой привыкнуть к нему. У ЛУКОЙЛ есть успешный опыт выступлений на автомобилях СЕАТ, так что нам потребовалось совсем немного времени,  чтобы адаптировать знания и опыт к новому поколению СЕАТ Леон ”.

Сергей Афанасьев однозначно будет не единственным россиянином в TCR International series. Недавно Михаил Грачев, чемпион РСКГ-2014 в классе Туринг, вошел в состав пилотов команды Liqui Moly Team Engstler.